Arriba: Olvido Fanjul. Pushkin (Leningrado), 1939.

Abajo: Vídeo del artista Gunter Demnig instalando una pieza.

Stolpersteine con el nombre de Olvido

Asociación “Niños de Rusia”.

Recibimos comunicación del Ayuntamiento de Gijón, a través de la Concejala de Memoria Democrática, Doña Salomé Díaz Toral, de que el jueves, día 31 de marzo, tendrá lugar la colocación del “Stolpersteine” de Olvido Fanjul Camín, el primero de los 34 que se colocarán en Gijón/Xixón. Será el propio artista alemán Gunter Demnig quien colocará los primeros “Stolpersteines”, o “Adoquines de la Memoria”, frente a los lugares donde nacieron o viveron los gijoneses deportados a campos de concentración nazis, a quienes se rinde homenaje con este proyecto.

La colocación comenzará a las 9 de la mañana en la Calle Rufino García Sotura, nº 1 y seguirá, en principio, por el orden que figura en el listado que se adjunta con los nombres de los 34 deportados, y domicilios de colocación de los “Stolpersteines”.

El artista estará hasta las 11 de la mañana, por lo que serán 6, aproximadamente, los que se instalen esa mañana.

 

Orden de colocación de los Stolpersteine

 – Olvido Fanjul Camín: c/ Rufino García Sotura, 1

– Victor Cueto Espina: Av. Constitución, 6

– Manuel Cortes García: Av. Constitución, 4

– Evaristo Rebollar Fernández: c/ Aserradores, 4

– Aurelio Aquilino Acebal Álvarez: c/ Marques de Casa Valdés, 147

– Alfredo Andrés Santos: c/ Manuel Llaneza, 12

– Juan Díez Fernández: c/ Santa Elena, 1

– Manuel Bonet García: Plaza del Marqués

– José Jarrín López: c/ de los Remedios

– Benigno Fernández Alonso: c/ Capua, 28

– Alfonso Llovio Bonera: c/ Capua, 1

– Isidro Álvarez Martínez: c/ Moros, 2

– Modesto Álvarez García: c/ Ezcurdia, 173

– Elías Cernuda Braña: c/ Ezcurdia, 62

– Rafael González Costales: c/ Cabrales, 102

– Evaristo José Rendueles Sala: c/ Dindurra, 10

– Manuel Fernández Medio: c/ Marcelino González, 22 (El Llano)

– Pedro Antolín Bilbao Vadalá: c/ Alta, 17 (Cimadevilla)

– José María Cueto Rodríguez: Carretera de Villaviciosa, 2

– Ceferino Rodríguez Aguado: c/ Brasil, 20

– Luís Caíñas López: c/ Perú, 15

– Jaime Fernández Álvarez: Av. Hermanos Felgueroso, 10

– Francisco Cristóbal Pérez: c/ Mariano Pola 129

– Emilio Álvarez Mongil: c/ Lucero (esquina Pachín de Melás)

– José Antonio Pérez Álvarez: calle Real

– José García Martínez: c/ Mariano Pola

– José Otero Álvarez: Casas Nuevas (zona Av de Portugal)

– Ricardo Meana Álvarez: Carretera Carbonera *

– José Álvarez Menéndez: Tremañes  *

– Alfredo Rionda Menéndez: Tremañes  *

– Valentín Bonacho Pacheco: Natahoyo (lo colocaremos en la Fábrica de Loza)

– Ángel García González: Camino de Rubín (esquina Carretera de Avilés) – Veriña

– Acracio Blas Almeida: Gijón  *

– Roberto Blasco López: Gijón  *

__________________

*  Lugar de colocación sin determinar

Nota: dado que algunas numeraciones no permiten la correspondencia, pueden observarse modificaciones.

Últimas entradas

Noticias

Talento y Exilio, presentación

Pedro López López, Pilar Nova Melle, Juan Miguel Sánchez Vigil Talento y ExilioLibroNota de la Asociación "Niños de Rusia". Los volúmenes que se presentan el jueves 28 de abril en Gijón son semblanzas de personas relevantes del exilio en diferentes facetas y...

leer más